Устройство

Прицеп оборудован двумя системами тормозов: рабочей и стояночной. Обе системы действуют на колодки колесных тормозов. Привод рабочего тормоза — пневматический, действует при нажатии на тормозную педаль в кабине тягача. Привод стояночного тормоза механический.

Основные данные
Диаметр тормозного барабана, мм420+0,25
Ширина тормозной накладки, мм100±1,5
Общая поверхность тормозных накладок, см23520

Техническое обслуживание

Уход за тормозами колес заключается в их периодическом осмотре и очистке, проверке креплений, смазке втулок разжимных кулаков и червячной пары регулировочного рычага в соответствии с рекомендациями карты смазки.

Ежедневно перед выездом на линию следует проверять эффективность действия тормозов. При плавном нажатии на тормозную педаль тягача торможение должно нарастать плавно, без толчков и рывков и обеспечивать быструю остановку автопоезда. Колеса одной оси должны тормозиться одновременно. Необходимо также обращать внимание на быстроту растормаживания, степень нагрева тормозных барабанов.

Возможные неисправности колесных тормозов, пневмопривода тормозов и способы их устранения приведены в

Ремонт

Для разборки колесных тормозов необходимо снять колеса и ступицы с тормозным барабаном, после чего: отсоединить шланги от тормозных камер, снять тормозные камеры, вывернуть болт крепления упорной шайбы регулировочного рычага тормоза, снять регулировочный рычаг, верхнюю и нижнюю оттяжные пружины колодок, колодки, вынуть разжимный кулак.